+7 (863) 241-87-36
+7 (904) 342-74-85



Будут ли осужденных родителей выпускать из колонии на свидания в выходные и праздники?

19.07.2015
Согласно документу, у всех матерей и отцов-одиночек появится право на дополнительное свидание со своим ребенком до 14 лет в выходные и праздничные дни. При этом разрешается покидать колонию и выходить в город, где расположено исправительное учреждение.

Предполагается, что для обеспечения надзора за заключенными в городе администрация колонии может использовать "аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля". На закупку таких средств для 2100 человек, которые потенциально смогут воспользоваться новой нормой, дополнительно может понадобиться порядка 161 млн руб., но в Минфине России выступают против расширения финансирования на эти цели.

Кроме того, устанавливается, что осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, разрешается краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников, в замещающей семье, либо в детском доме. Срок такого выезда составит до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Также законопроект расширит полномочия суда по отсрочке наказания для беременных женщин, матерей и отцов-одиночек. Если ранее УК РФ позволял применять отсрочку наказания для этих категорий граждан только после вынесения приговора, то теперь это ограничение предлагается снять и дать суду право применять отсрочку сразу, вынося приговор.

Ужесточаются требования к этапированию беременных женщин – перемещать таких осужденных предлагается только с разрешения врача, при необходимости – в сопровождении медиков.

Законопроектом устанавливается, что осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации, по их заявлению на основании постановления начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождаются из-под стражи. Им разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии.

← Назад к списку новостей


Последнее в блоге


20.01.2020
Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции стали чаще выявлять ошибки
Новые СОЮ действуют лишь четвертый месяц, но уже появились первые результаты. Об этом можно судить по итогам работы Второго кассационного суда общей юрисдикции.

04.11.2019
Суды присяжных за полгода оправдали 107 человек
Каждый пятый обвиняемый оказался невиновным по мнению присяжных. За полгода они признали вину за 375 людьми, а оправдали — 107.

30.10.2019
В приемных судов общей юрисдикции можно будет получить копии аудиопротокола
Судебный департамент при Верховном суде вынес на общественное обсуждение проекты Примерного положения о приемной в судах общей юрисдикции и Типового регламента организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции.


3.jpg
Цифры и факты

14 261 человек неправомерно привлекли к уголовной ответственности в России за три года, признал генпрокурор Юрий Чайка Forbes № 04 (121) 2014


1 040 632 индивидуальных предпринимателя прекратили деятельность в прошлом году, это в полтора раза больше, чем в 2012 году Forbes № 05 (122) 2014


Адвокат Боженко в соцсетях

© 2014-2023 Все права защищены. Адвокат Александр Боженко
Создание и разработка сайта - Веб-студия КолАндр