+7 (863) 241-87-36
+7 (904) 342-74-85



Заключенным станет проще добиться УДО

25.11.2015
Это связано с изменениями в статьи 79, 80 Уголовного кодекса РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» и «замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Проект Постановления тщательно обсуждался судьями Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. Также в его рассмотрении принимали участие областные суды, Генеральная прокуратура РФ и Министерство юстиции РФ.

Смысл изменений заключается в стремлении снизить число немотивированных отказов со стороны судов в удовлетворении ходатайств об УДО и об освобождении от наказания в связи с болезнью.

В частности, в пункте 6 Постановления установлено, что характер и степень общественной опасности преступления (в том числе его тяжесть и последствия) не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – «поскольку они служат критериями для установления сроков в УК РФ, а также уже учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному».

Также в Постановлении прямо указывается, что наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о необходимости дальнейшего отбывания наказания. Рассматривая имеющиеся у осужденного взыскания, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного нарушения за весь срок, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

Уточнен важный вопрос, касающийся возмещения вреда, причиненного преступлением. В пункте 7 Постановления разъяснено, что если осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда, но в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства об УДО.

Отдельное внимание в Постановлении уделяется освобождению от наказания по болезни (п. 24 Постановления). Отныне решающее значение для решения этого вопроса имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания, а ранее имели значение также иные обстоятельства, такие как: поведение осужденного, данные о его личности, его отношение к лечению, наличие у него постоянного места жительства и многие другие.

Необходимость в таких уточнениях возникла в связи с ростом числа обращений об освобождении от наказания по болезни. Так, по сравнению с 2006 годом, к 2014 году количество таких обращений возросло практически в два с половиной раза и составило 6366, причем суды удовлетворяли только каждое пятое ходатайство.

← Назад к списку новостей


Последнее в блоге


20.01.2020
Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции стали чаще выявлять ошибки
Новые СОЮ действуют лишь четвертый месяц, но уже появились первые результаты. Об этом можно судить по итогам работы Второго кассационного суда общей юрисдикции.

04.11.2019
Суды присяжных за полгода оправдали 107 человек
Каждый пятый обвиняемый оказался невиновным по мнению присяжных. За полгода они признали вину за 375 людьми, а оправдали — 107.

30.10.2019
В приемных судов общей юрисдикции можно будет получить копии аудиопротокола
Судебный департамент при Верховном суде вынес на общественное обсуждение проекты Примерного положения о приемной в судах общей юрисдикции и Типового регламента организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции.


1.jpg
Цифры и факты

14 261 человек неправомерно привлекли к уголовной ответственности в России за три года, признал генпрокурор Юрий Чайка Forbes № 04 (121) 2014


1 040 632 индивидуальных предпринимателя прекратили деятельность в прошлом году, это в полтора раза больше, чем в 2012 году Forbes № 05 (122) 2014


Адвокат Боженко в соцсетях

© 2014-2023 Все права защищены. Адвокат Александр Боженко
Создание и разработка сайта - Веб-студия КолАндр